Нотариус при сделке купли продажи недвижимости - обязательно ли?

Добрый вечер. Продаем квартиру через риэлторское агентство. Квартира долевая на меня, бывшего мужа и двое несовершеннолетних детей, у каждого по 1/4, с одновременной покупкой и долями 1/2 на каждого ребенка. Сейчас ждем решения опеки. Но вопрос вот в чем: риэлтор заявил о том, что дальнейшее рассмотрение или разрешение и составление договора обязательно через нотариуса, соответственно ему мы должны будем оплатить определенную сумму за услуги. Обязателен ли этот процесс , если в риэлторском агентстве имеется грамотный юрист, составляющий договор купли-продажи? Обязательно ли прохождение все документов через нотариуса и его заверение перед сдачей в Росреестр? Продавец я и мой (бывший) муж дееспособные
Ответы юристов

Доброго времени суток!

К сожалению, после изменений от 29.12.2015 нотариальное удостоверение подобных сделок обязательно.

Здравствуйте, Людмила!

Для осуществления сделки купли0-продажи можно обойтись и без нотариуса, и без риэлтора. Вам просто необходимо грамотно составить проект договора и передать его с приложениями документов на квартиру и сторон договора на регистрацию в Росреестр.

Если нужна помощь в составлении такого договора, то можете смело обращаться ко мне на этот сайт или на адрес электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru.

Здравствуйте.

Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

  1. в слу­чаях, указанных в законе
  2. в случаях, предусмотренных согла­шением сторон, хотя по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

В настоящее время обязательное нотариальное удостоверение установлено законом для следующих видов сделок:

    • Сделки с недвижимостью
    • С 1 января 2016 года обязательному нотариальному вдостоверению подлежат: Сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу (не участнику общей долевой собственности). Сделки по продаже земельной доли. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным. Соглашение о разделе имущества супругов.
    • договор об ипотеке (залоге недвижимости) (в соответствии с п. 2 ст. 339 ГК, п. 1 ст. 10 Закона об ипотеке);
    • договор ренты, пожизненного содержания с иждивением (ст. 584 ГК);
    • договор уступки требования по нотариально удостоверенной сделке (п. 1 ст. 389 ГК);
    • договор перевода долга по нотариально удостоверенной сделке (п. 2 ст. 391 ГК);
    • соглашение об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора (п. 1 ст. 452 ГК);
    • предварительный договор, если основной договор в последующем будет заключаться в нотариальной форме (п. 2 ст. 429 ГК);
    • соглашение между залогодателем и залогодержателем об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке (п. 1 ст. 55 Закона об ипотеке);
    • брачный договор (ст. 41 СК);
    • соглашение об уплате алиментов (ст. 100 СК);
    • завещание, в том числе содержащее завещательный отказ или завещательное возложение (ст. 1124, 1137, 1139 ГК);
    • доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (п. 2 ст. 185 ГК);
    • доверенность, выдаваемая в порядке передоверия (п. 3 ст. 187 ГК; в виде исключения в чрезвычайных обстоятельствах допускается составление завещания собственноручно в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей - п. 1 ст. 1124, ст. 1129 ГК).