Признается ли протокол об АП недопустимым доказательством?

если продавцу \продавшему несовершеннолетнему подставному бутылку пива\при составлении на месте протокола небыли разъяснены права и обязанности и в соответствующей графе протокола подпись продавца отсутствует.После составления копия протокола не вручена.Протокол подписан ''несогласен''.Продавца вызвали на следующий день и хитростью принудили подписать объяснительную,которую там ''состряпали''.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Данный вопрос решается на усмотрение органа выносившего постановление по такому протаколу. Также в течение 10 дней с момента получения Вами постановления по административному делу, его решение можно обжаловать в районном суде при наличии оснований, свидетельствующих о нарушениях при оформлении протокола, на основании которого выносилось постановление.

Все, что Вы написали тут, Вам придется доказать в суде (если дело дойдет), в том числе про неразъяснение прав, то, что Вам протокол не вручили и т.д. Но при этом я уверен в этом самом протоколе будут стоять подписи понятых, которые все Ваши доводы перед судом опровергнут. Да и про принуждение "хитростным" путем, Вы также врятли докажете. Мой Вам совет - не продавайте алкоголь несовершеннолетним! Удачи.

Уважаемый Шапошников. Не разъяснение прав и обязанностей является серьёзным нарушением при составлении протокола, как и не вручение копии. Считаю, что это достаточные основания для отмены постановления о назначении наказания. Могу помочь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.