Вымогательство со стороны работодателя

Добрый день! Со стороны бывшего работодателя регулярно поступают звонки с угрозами и требованиями оплатить приобретенное им ранее по моей инициативе оборудование. Какой наиболее оптимальный порядок действий в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий! Наиболее оптимальный порядок действий - это предупредить работодателя о том, что Вы обратитесь в правоохранительные органы по факту вымогательства с его стороны, если это не прекратится, и обращайтесь с заявлением в полицию.

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.