Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Работаю в поликлинике врачом нескольких специальностей, а платят 1.5 ставки за все

Здравствуйте! Ситуация специфическая. Работаю врачом в поликлинике. Имею сертификат хирурга по приёму взрослого населения. Кроме этого, веду приём по следующим специальностям: детский хирург, взрослый и детский травматолог, онколог, уролог. Платят 1,5 ставки за все. Короче, имеют, как хотят. Посоветуйте, как их поиметь. Реально устал, физически и морально. Спасибо за советы!
Ответы юристов
()

Для начала нужно взглянуть на Ваш трудовой договор. Запросите заверенную копию трудового договора с имеющимися доп.соглашениями. Скинете сканкопии этих документов, после этого можно будет предложить чтото конкретное.

()

Добрый день. В соответствии с ТК РФ, трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Вы должны выполнять работу на ставку хирурга и 0,5 ставки врача другой специальности (при наличии доп. соглашения к ТД). В соответствии со статьей 60.2. ТК РФ возможно совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса - размер доплаты устанавливается по соглашению сторон).

Т.е. Вы можете выполнять дополнительную работу, но на это д.б. Ваше письменное согласие и дополнительная оплата труда, которая устанавливается по соглашению. Принудить Вас дополнительно работать по другим специальностям никто не может (есть исключения в ТК РФ).

Даже, если Вы давали согласие на выполнение дополнительной работы, Вы можете отказаться от нее, подав заявление работодателю, за три дня до отказа.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: