Работаю в поликлинике врачом нескольких специальностей, а платят 1.5 ставки за все

Здравствуйте! Ситуация специфическая. Работаю врачом в поликлинике. Имею сертификат хирурга по приёму взрослого населения. Кроме этого, веду приём по следующим специальностям: детский хирург, взрослый и детский травматолог, онколог, уролог. Платят 1,5 ставки за все. Короче, имеют, как хотят. Посоветуйте, как их поиметь. Реально устал, физически и морально. Спасибо за советы!
Ответы юристов

Для начала нужно взглянуть на Ваш трудовой договор. Запросите заверенную копию трудового договора с имеющимися доп.соглашениями. Скинете сканкопии этих документов, после этого можно будет предложить чтото конкретное.

Добрый день. В соответствии с ТК РФ, трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Вы должны выполнять работу на ставку хирурга и 0,5 ставки врача другой специальности (при наличии доп. соглашения к ТД). В соответствии со статьей 60.2. ТК РФ возможно совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса - размер доплаты устанавливается по соглашению сторон).

Т.е. Вы можете выполнять дополнительную работу, но на это д.б. Ваше письменное согласие и дополнительная оплата труда, которая устанавливается по соглашению. Принудить Вас дополнительно работать по другим специальностям никто не может (есть исключения в ТК РФ).

Даже, если Вы давали согласие на выполнение дополнительной работы, Вы можете отказаться от нее, подав заявление работодателю, за три дня до отказа.