Северная надбавка молодежи до 30 лет

Здравствуйте. Живу в ХМАО, в Нижневартовске с 28 сентября 2016 года (официально по прописке), устроилась на работу 16 января 2017 года, мне 25 лет,скоро будет год как проживаю в данной месности, могу ли я расчитывать на начисление северных за каждые пол года так как мне нет еще 30 лет?И каким образом это начисление будет происходить?с момента наступления года проживания и далее через каждые пол года???
Трудовое право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

У Вас должен быть ускоренный режим надбавки после года проживания.
Для районов Крайнего Севера, после первых 6 мес работы устанавливается 20% надбавки.
Далее повышается на 20% каждые пол года, до достижения 60%.
Далее увеличивается на 20% за каждый год стажа, но не более установленной нормы.
Для местностей, приравненных к Крайнему Северу — 10% каждые пол года.

Доброе утро!

В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.
С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.
Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.
Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна