Имею ли я право на очередной отпуск?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имею ли я право на очередной отпуск, если на данный момент на работе я нахожусь во временном простое и сижу дома? Мое заявление на отпуск руководство подписывать отказывается!
Трудовое право | Отпуск | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Статья 121 Трудового кодекса РФ, предусматривает сроки, включаемые и не включаемые в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. В этом перечне есть пункт, в соответствии с которым Ваш вынужденный простой, по вине работодателя, должен включаться в стаж дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. В соответствии ст ст. 122 ТК РФ, в организации создается график отпусков, согласно которому работники и уходят в отпуск. Если у Вас пришло время отпуска, Вас обязаны отпустить. Согласно ст. 391 ТК РФ, сразу обратиться в суд по Вашему вопросу нельзя. Сначала Вы должны обратиться с письменной претензией к работодателю: пишите на имя начальника филиала (офиса), о несогласии с позицией работодателя по поводу невыдачи трудовой книжки; с просьбой дать ответ в письменном виде в течении 10 рабочих дней. Претензию пишите в двух экземплярах. Один оставляете работодателю, а на второй требуете поставить отметку лицом, принявшим претензию с указанием кто ФИО и должность и когда принял претензию. Если ответа не будет или Вы будете не согласны с доводами работодателя, то в соответствии со ст. 384 ТК РФ. Вы можете обратиться с письменным заявлением к работодателю о создании комиссии по трудовым спорам. Комиссия создается в течении 10 дней из равного числа представителей работников организации и представителей работодателя (могут приглашаться представители ГИТ). Комиссия формируется в течении 3 рабочих дней и в течении 10 рабочих дней рассматривает заявление работника (385 и 390 ТК РФ). Если же в течении 10 рабочих дней комиссия не вынесла решение, Вы можете обратиться в суд! Удачи Вам и отстаивайте Ваши права!