Отпуск первый раз, кадровик говорит переписывать заявление

Добрый день! У меня не сложный вопрос, но важный для меня.

Работаю в фирме первый год, первый раз беру отпуск.

На 3 недели, начиная с понедельника 4 июня и заканчивая пятницей 22 июня. Суббота, воскресенье - выходные. Не хочу терять дни от отпуска, не включаю эти 2 дня в заявление. Кадровик говорит переписывать заявление с понедельника 4 июня до воскресенья 24 июня. Права ли она?
Ответы юристов
Здравствуйте! По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части (ст. 125 ТК РФ). При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Естественно работодатель не хочет подписывать Ваше заявление по причине фактического увеличения срока пребывания в отпуске за счет выходных дней. Оставшаяся часть отпуска составит 7 календарных дней, но ведь и в этом случае 2 из них могут быть субботой и воскресеньем. Получается, что вместо 28 положенных по закону, в период отпускных будет включено 32 календарных дня. Советую Вам принять сторону работодателя.