Целевое направление, увольнение, возврат средств за обучение

Добрый день. Я отучилась по целевому направлению и устроилась работать также по этому направлению. Получила подъемные. Если я уволюсь до полной отработки (3 года) и при этом верну подъемные, нужно ли мне возместить всю стоимость за обучение в Вузе?
Ответы юристов

Добрый день!

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст.249 Трудового кодекса РФ). Таким образом, вы обязаны будете возместить только расходы пропорционально фактически не отработанному времени. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru