После ДТП Страховая компания требует с меня иск

После ДТП Страховая компания требует с меня иск в размере 50 000 т.р. Имеют ли они право требовать с меня эти деньги, ведь по правилам ОСАГО это вроде как незаконно. Если да то что я могу сделать что бы уменьшить сумму иска?
ДТП | Курган | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий! Объясните точнее, по чьей вине произошло ДТП и в связи с чем СК требует деньги? СК обратилось в суд?

В соответствии с п.1 ст. 965 Гражданского кодекса РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Дмитрий, кто виновен в ДТП? Какая сумма ущерба?