Кредитная задолженность бывшего мужа

Здравствуйте, мы с мужем в разводе, но во время брака он взял несколько кредитов, о существовании некоторых из них я даже не знала. Все исправно платил, но примерно через пол года после нашего развода перестал платить. Сейчас некоторые банки звонят мне и говорят, что я должна платить за него, потому как кредиты были взяты, когда мы были в браке. Правомерны ли их требования? Если дело дойдет до суда, может ли суд обязать меня выплачивать половину всей задолженности, если на момент развода он все платил исправно? Ольга
Ответы юристов

Здравствуйте Ольга, при разводе у вас не было раздела имущества? Вы вправе обратится в суд с иско о разделе совместно нажитого имущества в том числе и долгов. В суде вам потребуется доказать, что данные кредиты были взяты в тот период, когда фактически брачные отншения прекратились, у вас был раздельный бюджет, так же то, что полученные деньги были израсходованы бывшим мужем не на семью, а на личные нужды. Сделать это довольно сложно, но возможно.

Здравствуйте уважаемая Ольга, действия банков, выражающихся в виде звонков вам с угрозами и изложением вам определенного текста абсолютно незаконны и совершенно не соответствуют действительности. Долги мужа-это его долговые обязательства, которые на Вас никак не распрастраняются, если вы конечно не были у него поручителем. Смените сим карту и живите спокойно, в суд в отношении Вас, точнее о взыскании с вас долговых обязательств по долгам мужа никто не подаст. Это фикция сотрудников банка и мральное давление, работа у них такая брать женщин на испуг, знают кому звонить и на чтодавить. Поэтому смена сим и проблема решена, не стоит выслушивать по телефону от сотрудников банка, а потом еще и от коллекторов всякую чепуху, от которой у вас может сильно испортиться настроение, но повторюсь, все то, что вам будут говорить, даже об ответственности в рамках уголовного законодательства-это не соответсвует действительности и вашему мужу за неуплату кредита, тоже никакая уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ, 177УК РФ не грозит. Это чисто гражданско-правовые отношения. Удачи Вам!