Сможет ли мужчина подать иск на установление отцовства без доказательств?

У мужчины есть предположение что он является отцом ребенка, собирается подать иск на установление отцовства, с матерью ребенка в отношениях до рождения ребенка не состоял и факта интимной близости доказать не сможет если только не договориться с кем то о свидетельских показания, будет ходатайствовать о проведение экспертизы, мать ребенка против этого и в момент зачатия ребенка состояла в отношениях с другим человеком, у ребенка есть отец по документам и также он является гражданским мужем, какие шансы у этого мужчины на признание отцовства?
Ответы юристов

Если экпертиза ДНК подтвердит (если он добьется ее проведения), то конечно установит...

Аноним (25.02.2016 в 14:44:41)
вот в этом и вопрос какие у него шансы что он сможет добиться ее проведения в суде, у нас суд такое право дает всем желающим?

Уважаемый Аноним. На ваш вопрос в заголовке ответ содержится в ст.55 и 56 ГПК РФ, в которых записано, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Выделенное, это про экспертизу ДНК. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ст.79 ГПК РФ).

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Аноним (25.02.2016 в 14:53:29)
Добрый день! доказательной базы у него нету (ни фото, ни видео, ни переписки), единственное что он может только ходатайствовать на основе своих предположений о проведение экспертизы, вот в этом и есть суть вопроса - с какой вероятностью суд может одобрить этот запрос?