Каковы шансы что ребенок останется с нами, а не с матерью?

Добрый день! В 2015 году я вышла замуж за молодого человека. На тот момент и по сей день с ним проживает его сын (ребенку 12 лет).Дело обстоит так: в 2012 году муж развелся с бывшей женой,от их брака было двое детей сын и дочь.Сын на тот момент хотел проживать с отцом,мой муж подал в суд на определение места жительства ребенка с ним,на суде мать ребенка согласилась оставить ребенка отцу(всё это произошло в 2012году)..С 2012-2015год мать не особо общалась с ребенком,не принимала ни каких мер чтоб вернуть сына себе,не занималась воспитанием,не посещала школу,материально тоже ни как не участвовала.Объясняла это тем что у неё новая семья и родился ещё один ребенок.В 2015 году когда она узнала что мы хотим зарегистрировать свои отношения тут всё и началось,постоянные смс с оскорблениями в сторону мужа,надоедливые звонки с истерическими криками,с запугиваниями что заберет ребенка подаст на алименты и имеет на это полное право,младшей дочери давит на психику что папа плохой и не любит свою дочу(хотя мой муж постоянно переживает за ребенка и то что бывают иногда моменты что ребенка ему не дают).Но это всё ерунда,,,по сравнению с тем что она навязывает сыну что ему будет у неё хорошо,уже как год ребенок психически ждёт что мама его заберет---и итог таков ребенок на сей момент хочет проживать с матерью.Сама мать так и не появляется в школе,когда ребенок приходит к ней у него сразу падает успеваемость в школе(пока ребенок не гостил у матери мы шли в школе на ударника,но побывав у неё буквально 2-3 дня оценки скатываются на нет,то есть исправлять их приходится очень трудно),он начинает грубить учителям-вообщем становится очень дерзким--учителя жалуются..Последнее время она стала покупать ему безделушки(ремень,носки,трусы).Сама мать не работает,имеется судимость(мошенничество с материнским капиталом),прописана она и 2 дочери у дедушки,сами живут у мужа в 2х комнатной квартире,у неё часто бывают психические расстройства(депрессия,пограничное состояние)не раз находилась в стационаре.Наши жилищные условия:по мимо сына мужа,у меня своих 3 дочери,квартира однокомнатная,но у каждого ребенка есть своё место(своя кровать,тумбочка,письменный стол).У мужа зарплата 36000,у меня пенсия на троих детей(по потере кормильца)26000,плюс ко всему я занимаюсь квартирными ремонтами(чп не имею,колымная работа)25000-30000тыс. в месяц===примерный доход который можно доказать 60000тыс. в месяц.Ко всему я плотно общаюсь со всеми учителями сына,постоянно интересуюсь его успеваемостью,делаю с ним уроки,ухаживаю за ним.Скажите какие у нас шансы что если мамашка подаст в суд что ребенок останется с нами???Не хотелось бы чтоб сын остался с ней(очень сильно уж я привязалась к мальчику)
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна! Весь этот вопрос будет на рассмотрение суда, конечно, но у суда возникнут вопросы, почему она сначала была согласна, чтобы ребенок остался с отцом, теперь поменяла мнение, почему не общалась три года, не занималась воспитанием, также негативно будет расценен тот факт, что мама наблюдалась в стационаре. Кроме этого, рождение ею ребенка никак не освобождает её от обязанности по принятию участия в воспитании сына. А сколько ребенку лет?

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.