Правомерность установки второго счётчика на опоре ЛЭП

Здравствуйте! У меня в частном доме установлен электросчётчик. Но около года назад электроснабжающая организация установила какие-то свои дополнительные счётчики чуть ли не на самой верхушке опорного столба ЛЭП. Счётчики эти снабжены блютузом, так что показания с них можно снимать при помощи пульта. Так вот, теперь представители энергоснабжающей организации настаивают, что я должен принять по акту этот пульт и этот второй счётчик. Я отказываюсь, полагая, что это не совсем законно. Прав ли я?
Жилищное право | Владикавказ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, да, вы правы:

Так как установка счетчика на столбе или стене дома не обеспечивает безопасности дома подключенного таким образом! Зимой можно отключить дом от электроснабжения, и разморозить отопление, так как сейчас почти у всех стоят энергозависимые котлы отопления, а в случае сигнализации – выключить её, также можно по показаниям счетчика проверить отсутствие хозяев дома и совершить КРАЖУ, а ещё можно подать фазное напряжение для поджога или выхода из строя электроприборов в доме. В наше время, когда существует опасность терроризма, это прямое пособничество ему!- Это мое субъективное мнение.

Если всетаки установили, ну и пусть стоит. А вот заставлять оплачивать электроэнергию по нему - здесь они не правы. Установка счетчика на опоре и использование его как расчетного - только по вашему письменному согласию и только. И назначать ВАС ответственным за этот счетчик, вверив вам пульт - незаконно, это их личный мудрежь, который не встретишь ни в одном нормативном акте. Вообще обратитесь с письменной жалобой в произвольной форме в прокуратуру по месту событий, пусть проведут предварительную проверку в порядке надзора по факту действий энергетиков.