Как получить гражданство РФ?

Здравствуйте! Суд отказал брату в получении гражданства РФ, потому что он гражданин Грузии, а в Крыму могут стать гражданами России только те граждане Украины или лица без гражданства, кто был по состоянию на 18 марта 2014 года (а он жил в это время в Крыму), он ни под одну из этих категорий не подходит, есть ли смысл писать кассацию? Если да, то на что ссылаться?
Ответы юристов

Здравствуйте! Для точного ответа на ваш вопрос рекомендую вам более подробно описать ситуацию. Если же говорить в общем, то согласно ФЗ о гражданстве, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.

Если ваш брат соответствует данным условиям, то он имеет право на получение гражданства.

Здравствуйте,

На Вашем месте я бы не стал зря тратить время и деньги. Основания для получения гражанства четко прописаны в законодательстве. Кроме того, есть и другие способы получения гражданства РФ. Есть также список лиц, имеющих право на получение гражданства России в упрощенном порядке. Для них предусмотрена ускоренная процедура получения от 2 месяцев до полугода с момента предоставления всех необходимых документов (список документов лучше уточнить в УФМС). К ним относятся:

1. Инвесторы, доля вклада которых в уставном капитале российского юридического лица составляет не менее, чем десятую часть (или 10%).

2. ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность в России на протяжении трех и более лет. Плюс их ежегодная выручка должна составлять не менее 10 миллионов российских рублей.

3. Квалифицированные специалисты, период работы которых на территории РФ составляет от 3 и более лет.

4. Выпускники профессиональных учебных заведении России, которые получили образование после 1 июля 2002 г. Плюс стаж их работы в РФ должен составлять в совокупности не менее чем 3 года.

5. Признанные носители русского языка, в том числе и в рамках Программы переселения соотечественников.. Как уже было сказано выше, данный статус имеют лица, которые владеют русским языком, предки которых проживали ранее в России, в т.ч. на территории бывшего СССР и Российской Империи. Однако данная территория должна быть ограничена территорией современной России. Для того, чтобы получить гражданство РФ, эти лица должны отказаться от имеющегося у них гражданства другой страны. А для того, чтобы их признали русскоязычными носителями придется пройти собеседование в специально созданной для этого комиссии.