Кредит перешел к коллекторам - как быть?

Здравствуйте. У моего мужа такая ситуация. В 2013 году он взял кредит на сумму 500 000 руб. Платил исправно до августа 2014 года, после этого сократили на работе после чего мы около года не платили. В декабре 2015 года он пришел в банк что бы узнать какая на данный момент сумма долга. Они сказали что Ваш долг выкупила коллекторская фирма еще в сентябре 2015г. Пункт в договоре был о передачи третьем лицам. Но в банке нам так и не смогли дать ответ как эта-фирма называется и как с ней связаться. Мы об этом даже не знали и по сегодняшний день от коллекторов даже никакого оповещения не было. Как быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте. Во первых, отвечая на Ваш вопрос хотелось бы выяснить - не был ли застрахован кредит. Большинство кредитных организаций проводят страхование кредитов. Страховым случаем часто является потеря работы в связи с сокращением.

Во вторых, в соответствии со ч. 3 чт. 382 ГК РФ, если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу. Таким образом до письменного уведомления банком о переходе прав требования, обязательства со стороны Ващего мужа остаются перед банком.

Добрый вечер!

Вам необходимо письменно обратиться в банк, чтобы они Вам предоставили копию договора цессии, заключенного с коллекторским агентством. Они обязаны Вам предоставить копию договора.

Вам коллекторы должны направить уведомление, что по договору цессии банк передал им Ваш долг. Все должно быть официально.

Коллекторы не имеют права взыскивать, а только вести переговоры, и то с ограниченными на это правами. А правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная службасудебных приставов) и в установленном порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе лишь вести переговоры. Более того, коллекторским агентствам запрещено осуществлять мероприятия, направленные на досрочный возврат заемщиком задолженности, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства покредитному договору предусмотрено законодательством (ч. 1 ст. 15 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ). При непосредственном общении с вами коллектор обязан сообщить наименование коллекторского агентства, его место нахождения для направления корреспонденции, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность. Если коллекторское агентство привлечено банком временно (т.е. задолженность не была ему уступлена), коллектор обязан назвать также наименование банка-кредитора (ч. 5 ст. 15 Закона N 353-ФЗ). В квартиру Вы имеете право их не пускать. Конституция РФ – это Ваше законное право!!!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!