Законны ли действия банка по отношению к должнику?

Банк подал в суд на должника. Тот деньги через судебных приставов выплатил. Проходит несколько лет, банк выставляет должнику еще одну сумму для выплаты. Оказывается, в свое время банк не расторг договор, а в суд подал, требуя погасить основную сумму задолженности. Проценты по договору продолжали капать. Пристав об этом должника не уведомил, банк уведомил в смс-сообщении, но только через несколько лет, когда набежала кругленькая сумма. Законны ли действия банка по отношению к должнику? Если да, то корректны ли они? И можно ли подать встречный иск?
Ответы юристов

Здесь всё зависит от того, как было написано исковое заявление банком. Если только взыскание основного долга, то да, действия банка законны. Если же судом было принято решение - взыскать..... долг, расторгнуть договор, то нет это нарушение со стороны банка. Да, кстати, срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа....

Добрый день, Евгений! Ситуация не из простой. Банки умышленно так делают и продолжают насчитывать и пени и штрафы. Пристав и не должен был уведомлять должника, так как должнику нужно было в суде заявлять о расторжении кредитного договора. Что-то изменить быстро не получится, а может и не получится вообще. Нужно изучать все документы, начиная с решения суда о погашении долга. Можно сейчас написать в банк письменное заявление о расторжении кредитного договора, сославшись, что основной долг погашен и приложить подтверждающие документы. Только обязательно, чтобы копия осталась такого заявления на руках у заявителя. Или отправить почтой с описью и уведомлением. И ждать, что ответить банк. Потом уже решать как действовать дальше.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!