Не хочу работать в другом цехе даже за повышение оклада

Я работаю на заводе в электроучастке. Электроучасток делится на 3 подразделения

1) электроцех, 2) электрики второго цеха, 3) электрики составного цеха. Всеми тремя

подразделениями руководит один человек. Я работаю в электроцехе, здесь меньше

нагрузка, меньше вредность и соответственно меньше оклад и льготы. Во втором

цехе не хватает персонала и руководитель посылает меня работать туда. Условия

работы там хуже и я не хочу там работать даже за положенный там оклад.

Помогите решить эту проблему.
Трудовое право | Минеральные Воды | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы имеете право отказаться в письменном виде от предложения изменить Ваш Трудовой договор.

Как правило, перевод работника допускается только с его согласия (ст. 72 — 74 ТК РФ).
Согласно требованиям статьи 74 ТК РФ предупредить сотрудника о предполагаемом переводе нужно в письменной форме не менее чем за два месяца.
Если сотрудник не согласен с новыми условиями, предприятие сначала обязано предложить ему другую работу (в частности оставить Вас на прежнм месте), соответствующую его квалификации и с учетом состояния его здоровья. Если такой работы нет, то руководство должно предложить вакантную нижестоящую или нижеоплачиваемую должность. Если же и это невозможно или сотрудник сам отказывается от такой работы, то организация может его уволить на основании пункта 7 статьи 77 ТК РФ.

Добрый день.

Иными словами работодатель хочет изменить Ваши условия труда. Работодатель может их изменить (исключение – трудовая функция работника) при определенных условиях.

Статья 74 ТК РФ установила изъятие из общего правила о договорном характере изменения условий трудового договора. Так, по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменением определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя (т. е. в одностороннем порядке) при продолжении работником работы без изменения трудовой функции. При этом согласия работника на введение новых условий труда работодателем не требуется.

Законодатель не предоставляет работодателю возможности произвольно изменять условия трудового договора. Чтобы воспользоваться своим правом, ему нужно доказать наличие трех условий. Во-первых, работник должен продолжать работу по прежней трудовой функции, т. е. специальность, квалификация или должность работника, определенные трудовым договором, должны оставаться неизмененными.

Во-вторых, необходимо, чтобы изменение определенных трудовым договором условий было вызвано объективной необходимостью, а именно изменением организационных или технологических условий труда, т. е. причинами производственного характера, делающими невозможным сохранение условий, включенных в трудовой договор ранее.

В-третьих, новые условия трудового договора, вводимые в соответствии со ст. 74 ТК РФ, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается в строгом соответствии с процедурой, установленной ст. 74 ТК РФ. Несоблюдение такой процедуры может повлечь за собой признание действий работодателя противоречащими закону и отмену всех принятых им решений.

Если же Вы не согласны с действием работодателя, напишите жалобу в трудовую инспекцию, пусть проведут проверку.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

В соответствии с ТК РФ, перевод работника возможен только с его письменного согласия.

Исключением будет перевод работника без его согласия на срок до 1 месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Несоблюдение этих условий влечет нарушение трудовых прав работника, что служит основанием для подачи жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.