Учитываются ли больничные и пособия по беременности и родам как доход? Хотим оформить ипотеку!

Наша семья хочет оформить ипотеку на покупку жилья. Есть материнский капитал (первоначальный взнос). Муж работает неофициально. Я с сентября ушла в декрет, получила все пособия. В октябре родился ребенок (получили единовременное пособии при рождении). Но, к сожалению, ребенок прожил только 15 дней. Получили пособие на погребение. В феврале вышла на работу. В банке просят 2 НДФЛ. Получается в доход за последние 6 месяцев идет только зарплата февраля и все. Как быть? Можно ли все, что я получала оформить как доход?
Ответы юристов

Добрый день, Ляйсан! У Вас второй ребенок умер? Извините за такой вопрос. Сразу объясняю почему у меня такой вопрос.

Приобретя социальную значимость и остроту, вопрос был разрешен Верховным Судом РФ в Определении от 18.06.2010 N 51-В10-12, в котором содержался вывод, что истица, фактически родив двоих детей, приобрела право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал, при этом отсутствие свидетельства о рождении одного из детей и факт его смерти на первой неделе жизни Суд посчитал обстоятельством, не препятствующим получению сертификата. Кроме того, Верховный Суд РФ, рассматривая другое дело, в своем Определении от 26.11.2009 N 29-В09-6 справедливо указал, что "разрешая спор, суды первой и кассационной инстанции обоснованно исходили из фактического рождения у истицы первого и второго ребенка и правильно посчитали отсутствие свидетельства о рождении первого ребенка обстоятельством, не являющимся основанием к отказу в удовлетворении заявленных требований и не влияющим на наличие права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал".
По-иному решается вопрос в случае рождения ребенка мертвым. КС РФ сформировал позицию, в соответствии с которой в случае рождения ребенка мертвым право на материнский капитал не считается возникшим, тогда как смерть ребенка, наступившая на первой неделе жизни, не препятствует получению государственного сертификата на материнский капитал.
Примечательно, что в настоящее время норма ст. 20 Закона об актах гражданского состояния обрела новую редакцию в связи с принятием Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке преданную статью внесено изменение, устраняющее запрет выдавать в таком случае свидетельство о рождении ребенка, а также предусмотрено, что родители (один из родителей), чьи дети умерли на первой неделе жизни, начиная со дня вступления в силу Закона об актах гражданского состояния имеют право обратиться в органы загс для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном названным Законом (п. 1 ст. 3, п. 3 ст. 4).
Следовательно, территориальным органам ПФР теперь невозможно будет мотивировать отказ в признании права на материнский (семейный) капитал ссылкой на непредставление свидетельства о рождении умершего ребенка.
Признание права на получение средств дополнительной материальной поддержки (материнского (семейного) капитала) оформляется выдачей государственного сертификата.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!