Задержка алиментов организацией - имеют ли право?

Имеет ли право организация, которая выплачивает алименты их задерживать? Если да, то в каких случаях? Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Подобная задержка по вине самой организации недопустима, более того за это полагается административная ответственность по ч.3 ст. 17.14 КоАП РФ. В случае если неперечисление произошло не по вине организации, то от ответственности она освобождается.

Добрый день!

При разрешении споров, связанных со взысканием с плательщика алиментов неустойки на основании статьи 115 СК РФ, суды учитывали разъяснения, содержащиеся в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, о том, что предусмотренная пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый днь.

Конечно задерживать выплату алиментов нельзя. Этот вопрос прописан в Семейном кодексе РФ:

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Как видите, Законом отведен срок в три дня. Вы можете написать жалобу в прокуратуру по факту задержки выплаты алиментов, по Вашему заявлению будет обязательно проведена проверка.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.