Надбавка к пенсии пенсионеру МВД

Добрый день! Мой дедушка пенсионер МВД, пенсия назначена за выслугу лет по инвалидности (II группа) травма получена при исполнении обязанностей военной службы. Положена ли ему добавка к пенсии в размере 4383 руб по достижении 80 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте Анна, по существу:

Конституционный суд России признал незаконным отказ в выплате пособий по инвалидности пенсионерам МВД, ушедшим в отставку по выслуге лет.

Постановлением Конституционного суда России № 1-П от 10.02.2015 года указанная норма признана несоответствующей основному закону страны и не являющейся основанием для отказа в выплате ежемесячной компенсации пенсионерам МВД по выслуге лет.

Для получения полной информации по Вашему вопросу обратитесь в ПФР, там вам все расскажут более доступно и не печатным текстом, что для вас будет более понятно.

УДАЧИ ВАМ!!!

Здравствуйте. Анна!

Да, положена. После 80 лет ему начнут выплачивать еще одну фиксированную выплату страховой пенсии (с февраля 2016 г. составляет 4558,93 руб.). Следовательно, для пенсионеров этого возраста исчисление пенсии происходит от ставки 9117,86 рублей. Остальные расчеты специалисты Пенсионного фонда производят аналогично вычислению обычного размера пенсии, с прибавкой следующих величин:

  • надбавки за стаж;
  • коэффициентов (например, районных).

Дополнительно выплата после 80 лет может быть увеличена, если на попечении пожилого человека находится один или несколько иждивенцев. Сумма прибавки пенсии зависит от количества родственников, которых содержит пенсионер, и составляет 1/3 от фиксированной выплаты страховой пенсии на каждого иждивнца, но не может быть более чем на 3 родственников.

Кроме положенной по закону надбавки, пенсионер имеет право получать компенсацию за уход. Если кто-то из его близких или родственников не работает, а уделяет время уходу за пожилым человеком, Пенсионный фонд готов выдавать за это компенсацию. Эта прибавка оформляется в ближайшем районном отделении ПФ. Ухаживающий человек и пенсионер должны написать по образцу соответствующие заявления.

Необходимо соблюсти несколько условий. Родственник или другой близкий человек должен подходить под следующие характеристики:

  • быть старше 14 лет (до совершеннолетия потребуется получить дополнительное разрешение от органов опеки);
  • не являться трудоустроенным;
  • не быть получателем пенсии (по потере кормильца, старости, инвалидности);
  • должен не состоять на учете в Службе занятости и, соответственно, не получать от них пособие.

При обращении в ПФР для назначения компенсации необходимо, чтобы у пенсионера на руках были паспорта (его и ухаживающего человека), трудовая книжка претендента (если она была заведена). Если за пенсионером будет присматривать в свободное время студент очного отделения, то необходимо в деканате взять справку и приложить ее к пакету документов.