Машину забрали на штрафстоянку - законно ли?

Мою машину два дня назад забрали на штраф стоянку не сообщив мне об этом. За рулём был мой друг. Ни арестов, ни штрафов на автомобиле нет. Законны ли их действия?
Ответы юристов

Добрый день, Сергей!

В случае отсутствия у водителя документов, предусмотренных ПДД, автомобиль будет отправлен на штрафную стоянку. При этом времени на представление отсутствующих документов инспектор ГИБДД не дает, соответственно, водителю желательно представить документы раньше, чем приедет эвакуатор, чтобы отправить автомобиль на штрафную стоянку.

Кроме того, предусмотрена административная ответственность и для собственника автомобиля при передаче управления автомобилем лицу, не имеющему при себе документов на управление им, в виде предупреждения или штрафа в размере 3000 руб. (ч. 3 ст. 12.3 КоАП РФ).

Обратите внимание!
С 01.01.2016 штраф за административные правонарушения, предусмотренные в частности ст. ст. 12.7, 12.3 КоАП РФ может быть уплачен в размере половины суммы наложенного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о его наложении. В случае, если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Так, что спрашивайте у своего друга причину.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, Сергей!

Да, это законно. Сотрудники ГИБДД вправе помещать автомобильна штраф стоянку если:

1. отсутствовали какие-то из документов, необходимых для управления транспортным средством;

2. водитель нетрезв, либо употребил наркотики;

3. отсутствовали номерные знаки, либо они нестандартные, нечитаемые или установленные с нарушением правил, либо положные;
4. наличие крупных неисправностей, а именно:

  • неисправность рулевого управления;
  • неисправность тормозов;
  • в случае, когда ваша машина входит в автопоезд - неисправность тягово-сцепного устройства.