Повесили долг на поручителя, платить не отказываюсь, что делать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации!? Я брал кредит в размере 170 000 руб. почти 4 года платил без просрочек, но как бывает у многих, потерял работу в связи с чем, платить не мог, обращался в банк просил об отсрочке по платежу, ответ был, что у них такого нету, они не могут дать никакой отсрочки, в итоге проценты, а далее банк продал мой долг коллекторам, те же в суд, пришел приказ о взыскании с меня и с поручителя в равных долях долга, в размере 105 000 (74 основной долг, 8 000 проценты и 23 000 неустойка по кредиту). Сейчас же наложили арест на карточки поручителя в том числе пенсионную, с меня ничего не требуют, придя к ним туда (к приставам) мне ответили, что на мне никакого долга не числится, в базе нету, а вот на поручителе висит вся сумма. Что делать, платить не отказываюсь, с карточек арест они снять отказываются? А в суд в 10 дневном порядке писали заявление о перерассмотрении дела, потому как рассматривали в одностороннем порядке, но ни ответа ни привета от них!
Ответы юристов

Уважаемый Алексей. Если с вас, как основного заёмщика, взыскали половину кредита, то вы можете её погасить. Что касается половины, взысканной с поручителя, то либо обращайтесь в суд о замене ответчика и переводе его долга на вас. Либо поручитель платит, а вы ему возмещаете. Только расписки берите при каждом возмещении. Если вы подали возражение о порядке исполнения судебного приказа в 10-дневный срок, то его мировой судья обязан отменить. Выясните, почему нет ни ответа, ни привета. Ещё раз повторю. Судебный приказ обязаны отменить.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте Алексей! Ситуация такова, что при наличии солидарных должников (которыми и являются поручители) сумма долга взыскивается не в равных долях, а солидарно до ее полного погашения, то есть с кого сколько возможно. Могу предположить, что все таки имеется судебное решение, а не судебный приказ. Вам, вернее поручителю необходимо обратиться в суд за приостановлением исполнительного производства, так как в настояшее время Вами подано заявление на обжалование решение по которому выдан исполнительный лист.

Так же поручителю необходимо взять справку в ПФ с указанием расчетного счета на который перечисляется пенсия и написать приставам заявление о снятии ареста с указанного счета, это хоть как то упростит ему непростую ситуацию.

Ни ответа ни привета по Вашему заявлению в суд может быть, из-за нарушений порядка подачи или попросту из-за написания заявления не о том, так как я поняла, Вы делали это самостоятельно.

В такой нелегкой ситуации Вам просто необходимо юридическое сопровождение, так как ряд сроков потом просто невозможно восстановить.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: eskowa.g@yandex.ru или позвоните 8 963 527 33 01 Все консультации – бесплатно. Составление документов и представительство в суде по очень доступным ценам.

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ВАМ ЗА ОЦЕНКУ ОТВЕТА