Как вернуть деньги, если не туда кинула деньги Qiwi кошелек?

Добрый день. 9 марта 2016г я пополнила через терминал счет на Qiwi кошелек, на сумму 550р на неправильный номер кошелька, ошиблась в порядке цифр, заметила позже. Звонила в службу тех.поддержки терминала, где мне сказали, что плате выполнен, операция проведена успешно, но номер поменять не могут, и сказали звонить в Qiwi. Куда я потом и позвонила(причем два раза), где мне ответили, что они вообще не видят эту операцию и не могут ни чем помочь, чек у меня есть. Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть деньги?
Ответы юристов

Добрый день.

Прежде всего, вам необходимо сразу же обратиться к оператору с заявлением об ошибочном переводе средств. К заявлению прикрепите все подтверждающие операцию перевода документа – это может быть чек из банкомата.

Далее оператор связывается с клиентом, которому вы ошибочно перевели деньги, и просит их вернуть. И, в случае, если клиент соглашается на возврат средств, то совершается операция возврата денег. Если же клиент не соглашается или не отвечает на запросы, то тут ситуация усложняется.

В этом случае вы можете либо смириться с потерей, либо написать заявление в полицию. ПОлиция сделает запрос и узнает данные владельца клшелька, а дальше последует расследование, и, возможно, суд.

Здравствуйте,

Чтобы вернуть ошибочно перечисленные деньги на чужой Qiwi-кошелек, нужно просто позвонить в техподдержку на номеру, который содержится в чеке, назвать номер квитанции, время перечисления средств. И сделать это нужно желательно побыстрее, пока владелец того кошелька, куда ошибочно перевели деньги, их не потратил. Если деньги уже списаны со счета и владелец куклоняется от возврата, то Вам их, увы, не вернут.

Если при самостоятельных попытках отправителя вернуть платеж нужного результата не наступило, то можно подать заявление в полицию или прокуратуру. Оно составляется в произвольной форме, где обязательно описывается произошедшее. В любом случае в нем должно содержаться следующее:

  • название и адрес организации, куда обращался заявитель;
  • ФИО, место жительства и контактные данные;
  • дата, когда была проведена операция и сумма платежа;
  • информация о том, кому был отправлен платеж;
  • просьба возбудить уголовное дело в связи с мошенничеством, так как физическое лицо или организация не имела никаких правовых оснований для получения средств.

Когда встает вопрос о возбуждении уголовного дела, правоохранительными органами при поступлении заявления проводится проверка. В ходе ее получателю рекомендуется возвратить средства на добровольной основе, чтобы избежать возникновения проблем в будущем. Зачастую, после такого общения лицо, ранее не желавшие идти никак на контакт, в конечном итоге возвращают полученные нечестным путем средства.