В результате просрочки выплаты по кредиту начислены большие проценты. Как быть?

Здравствуйте! Несколько лет назад на улице дали карту с лимитом на 3000 рублей. И как-то раз я с нее сняла 1400, а потом просрочила с выплатой, и понеслись какие-то бешеные проценты, я было хотела заплатить, когда дошло до пяти тысяч, но как я собралась платить, там уже 10000 стало. И в итоге пришло мне письмо вчера, что я теперь должна 30000 тысяч по карте и 30000 проценты - это повестка в суд мне такая пришла. Хотела бы узнать, что теперь делать? Так как на суд я идти не собираюсь.
Ответы юристов

Необходимо прибыть по вызову суда, выразить несогласие с размером начисленных процентов.

Добрый день!

Рекомендую всё же явиться в судебное заседание и ходатайствовать о снижении размера неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ, просить суд о рассрочке исполнения решения суда (ст.203 ГПК РФ).

Кроме того, Вам необходимо исследовать вопрос исковой давности. При обращении в суд кредитор может взыскать с Вас сумму платежей в пределах 3-летнего срока с даты обращения с иском в суд. По требованиям за пределами 3-летнего срока исковая давность истекла. В связи с чем, при наличии оснований, Вам необходимо сделать в суде соответствующее заявление об истечении сроков исковой давности, что послужит основанием для отказа в иске.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.