У брата кредитная задолженность: что ему грозит за невыплаты?

Добрый день. Мой брат брал несколько кредитов на общую сумму 250 тыс. Полгода назад лишился работы и пока еще не нашел подходящую. Выплаты, соответственно, прекратились, зато начались звонки моей маме на счет задолженности. Мама переживает. Могут ли посадить брата в тюрьму за то, что он не платит?
Ответы юристов

В действиях брата нет признаков преступления, поскольку между братом и кредитной организацией гражданско-правовые отношения.

Добрый день!

Привлечь Вашего брата к уголовной ответственности могут только в том случае, если при оформлении кредитов он представлял в банки поддельные документы.

В противном случае, кредиторы могут обратиться в суд с целью взыскания задолженности в общегражданском порядке.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.