Банк отказал в аннулировании страховок. Прав ли банк?

При оформлении кредита в СКБ банке были оформлены 3 страховки в принудительном порядке, в тот же день было написано заявление об отказе от страховок. Заявление зарегистрировано. После 3 недель позвонили из банка что пришел ответ. Банк отказал в аннулировании страховок. Прав ли банк?
Ответы юристов

Здравствуйте, Галина! Надо конечно же знать, каким образом они были навязаны и на какие именно кредитные договоры. Но в любом случае Вы получили письменный отказ. Теперь Вы можете написать жалобу в РосПотребнадзор с описанием ситуации и всеми документами, а также просить привлечь Банк к административной ответственности.

Роспотребнадзор обладает полномочиями по привлечению к административной ответственности за нарушение прав потребителей. В том числе, ведомство может выписывать штрафы за условия кредитных договоров, ущемляющие права потребителей, и за непредоставление всей необходимой информации об услуге. Это административные дела по частям 1 и 2 статьи 14.8 КоАП РФ. Вы жалуетесь в Роспотребнадзор на банк и просите привлечь его к административной ответственности за навязанную страховку. Постановление Роспотребнадзора о привлечении к административной ответственности банк может обжаловать в арбитражный суд. Если арбитражный суд подтверждает решение Роспотребнадзора или банк не обжалует решение, тогда вы в дальнейшем можете использовать решение арбитражного суда или постановление Роспотребнадзора в качестве дополнительного доказательства при обращении в суд с иском о защите прав потребителя.