Имею ли я право не впускать сотрудников жэк?

Здравствуйте.

Я (владелец квартиры) проживаю с братом, имею двух собак и одну кошку. Соседка сверху написала жалобу в жэк/жэу, что от квартиры на весь подъезд ужасных запах, и это не соответствует нормам. Как я понимаю эту ситуацию.

Пришло письмо от жэка, что такого то числа в такое то время они придут, и мне нужно дать им доступ в свою квартиру.

Имею ли я право не впускать сотрудников? По моей логике это моя квартира, кого животное хочу, того завожу.
Жилищное право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, имеете.

Собственник квартиры имеет право не пускать каких — либо посторонних лиц в свое жилище. Это установлено ст. 25 Конституции РФ, ст. 3 Жилищного кодекса РФ, гарантирующими неприкосновенность жилища.

Статья 25. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в...[Конституция] [Глава 2] [Статья 25]

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.