Гражданский иск до вынесения приговора

Скажите, возможно ли потерпевшим в гражданско-правовом порядке обратиться с иском к ответчику, который фигурирует в уголовном деле как обвиняемый или потерпевший?
Ответы юристов

Здравствуйте, если вы признаны потерпевшим, то не только можно, но и нужно обращатся с гражданским иском к обвиняемому. Доказывать в уголовном процессе вы должны будете только размер ущерба. Если предъявлять иск в гражданском процессе, то вы должны будете доказывать и причинение ушерба и вину и причинно-следственную связь. В уголовном процессе большую часть работы за вас выполнит государственный обвинитель. К потерпевшему такой иск нельзя предъявить.