Сосед хочет врезаться в мой газопровод бесплатно.

Здравствуйте. Подскажите как поступить.

Проводили газ в частный дом. За свой счет строили наружный газопровод, который прошел по краю участка соседа (вдоль забора). Договаривались, что мы сейчас несем все расходы, а он потом компенсирует половину и врежется. С него было взято письменное согласие, о том что не возражает против проведения газопровода.

Через некоторое время сосед продал свой дом с участком так и не подключившись к газопроводу. Теперь новые владельцы требуют чтобы мы им дали бесплатно разрешение на врезку, в обмен на то что газопровод проходит по их территории (идет вдоль глухой стороны - никому не мешает) либо говорят переносите газопровод.

Законно ли их требование?

Заранее всем спасибо.
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Виталий, давайте разбираться....газопровод проходит непосредственно по участку соседей или же рядом с ним? Затрагивает их территорию? У Вас на руках есть вся документация по строительству газопровода, разрешение, согласование?
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Виталий, по свуществу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Никому никакого разрешения не давайте и поясните четко и прямо свою позицию, скажите пусть обращаются в суд с исковым по разрешению этой проблемы. В судебном порядке этот вопрос будет разрешен в вашу пользу.

Да и вообще губы раскатали!!! Пусть получают проект в горгазе на общих основаниях!!!!
Лучший ответ

Здравствуйте, Виталий! Газопровод - это Ваша собственность и очень важный момент здесь - это разрешение от прежнего владельца участка на его проводку, даже в том случае, если полоска земли, по которой проходит труба, является участком соседа. В противном случае, если сосед врежется в Вашу газопровод, то он автоматически станет газораспределительным и, поскольку, это Ваша собственность, Вам обязаны будут оплачивать аренду газопровода за транспортировку газа. Газопровод построен на законных основаниях и опасаться Вам нечего. С соседом не общайтесь на эту тему, пусть обращается в суд, если хочет.

Лучший ответ

Данную ситуацию можно рассмотреть и с другой стороны. Собственник соседнего участка может требовать устранения всяких нарушений его права собственности. Предыдущий собственник должен был сообщить о том, что предоставил разрешение о прокладке газопровода по данному участку и об условиях, при которых он дал разрешение. Разрешение дает право оформить сервитут. Но если участок они приобретали без установленного сервитута, то могут потребовать перенести газопровод мотивировав это тем, что были нарушены требования при прокладке - наличие охранной зоны 2 метра. Также Ваши соседи могут заявить о том, что газовая труба нарушает право пользования участком и обратиться в суд с требованием убрать газовую трубу.

Для врезки в газопровод должны быть технические условия и работы проводиться специализированной организацией. По ситуации: это будет либо абонент, либо субабонент. В любом случае - переместить он гозапровод не может, без согласования с газовиками врезаться тоже.

Виталий, еслиу Вас оформлено право собственности на газовую трубу? Если у вас имеются соответствующие документы , и есть возражения к соседу, то им придется, вы против, что бы он подключался, то им придется вести свою трубу от магистрального трубопровода, или другой трубы принадлежащей или Горгазу или кому-то другому, кто даст на это согласие!

Вы вправе отказать соседям производить врезку в Вашу трубу. Удачи!

nikitina_anna_2013@mail.ru

Добрый день, Виталий! Давайте рассуждать немного в ином ключе. Если у Вас сохранилось письменное согласие бывшего хозяина и Вы в то время и провели законно наружный газопровод, не нарушая законных прав соседа. Он проходит не по участку, а вдоль забора. Вы понесли значительные затраты по строительству наружного газопровода и монтажу внутреннего газопровода с целью газификации своего жилого дома, поэтому напишите соседу письменно данное предложение, приложите копию согласия прежнего хозяина, направьте почтой с описью и уведомлением. Вы соседи старайтесь мирным путем со своей стороны решать проблему. А если завтра нынешние хозяева продадут дом и придут другие, а у них появятся новые требования. Вы должны будете их требования выполнять. Отправьте и ждите ответ. Если вдруг дойдет до суда, то у Вас будут на руках доказательства, что Вы решали данный вопрос в досудебном порядке. Возможно Вам первым придется обращаться в суд. Нужно смотреть все документы. Будут вопросы, обращайтесь, пожалуйста.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!