Как поделить дом на двоих собственников и использовать материнский капитал?

Здравствуйте, меня зовут Владимир. На совместные с сестрой деньги приобрели земельный участок и дом на нем. На момент приобретения не имел документа о гражданстве, поэтому все документы были оформлены на сестру (свидетельство о собственности на землю и дом). Получив разрешение на строительство (дом был после пожара), на совместные деньги, отстроили новый дом в два раза больше сразу на двоих хозяев (разные входы, симметричная планировка). Сейчас имею гражданство РФ и хотел бы разделить дом на двоих хозяев официально. Новый дом еще нигде не зарегистрирован. Сестра хочет в свою половину дома внести материнский капитал (состав семьи: муж и двое несовершеннолетних детей), поэтому в будущем необходимо учитывать долевое деление. У меня жена также в положении (второй несовершеннолетний ребенок) и хотелось бы тоже средства с материнского капитала вложить в дом. Как правильно произвести раздел дома, учитывая все нюансы и пожелания? С чего начать? Спасибо.
Недвижимость и земля | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Пока материнский капитал незадействован, пусть сестра подарит Вам честь приобретенного имущества. При регистрации дома подавайте заявление в Росреестр от двух лиц...

Здравствуйте,

Пока действует дачная амнистия советую быстрее зарегистрировать дом в Росреестре. Для этого нужно собрать необходимый пакет документов:

  • правоустанавливающий документ, подтверждающий право владения земельным участком (крайне желательно приложить сюда договор передачи от сесторы к Вам части земельного участка в собственность - проще всего оформить договор дарения для этого);
  • кадастровый паспорт самого земельного участка;
  • технический паспорт домовладения (выдает БТИ, после того, как произведет все необходимые замеры внутри и снаружи дома и составит его план – экспликацию);
  • заявление о регистрации права собственности на дом (подается от всего круга лиц, обладающих правом сосбственности на дом;
  • документы, удостоверяющие личность будующих собственников дома, то есть паспорта;
  • если оформление недвижимости происходит заявителем по доверенности, потребуется сама доверенность и ее копия;
  • квитанция и ее копия об уплате госпошлины за регистрацию.

После предоставления в регистрирующий орган необходимых документов выдается расписка в их получении. Готовое свидетельство о регистрации права собственности на дом и земельный участок выдается в том же месте через 20 рабочих дней. В это же время происходит запись в реестр недвижимости.