Неустойка за просрочку сроков сдачи квартиры в новостройке

Добрый день! Участвую в долевом строительстве,на руках у меня договор цессии на приобретенную квартиру в строящемся доме, но в нем сроков сдачи никаких не указано, есть также копия ДДУ на весь дом, где срок сдачи дома указан третий квартал 2015, а ввод в эксплуатацию - четвёртый квартал 2015. На данный момент дом готовиться к сдаче, могу ли я подать на неустойку с имеющимися документами, какой в итоге получается срок просрочки и в каком размере начисляется компенсация? Также нам предоставили акты для приемки, в квартире есть недоделки, застройщик просит их указать на другой стороне акта от руки, будет ли это иметь юридическую силу? Также в акте написано, что претензий относительно сроков и качества нет, не помешает ли этот пункт в договоре возместить неустойку? ( акт в приложении)
Ответы юристов

Наталья, добрый день!

Согласно ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора переходит к новому кредитору (к Вам) в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (по договору ДДУ). К Вам переходят права, обеспечивающие исполнение обязательств по ДДУ, в том числе и право на неустойку за нарушение срока передачи жилого помещения.

Размер неустойки в Вашем случае составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ в двойном размере: 1/300 * 2.

Что касается Акта приемки, то в силу ч. 5 ст. 8 ФЗ № 214-ФЗ участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в ч.1 ст. 7 ФЗ № 214-ФЗ и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 7 ФЗ № 214-ФЗ.

Я бы Вам посоветовала составить Акт несоответствия по качеству, если они действительно имеются, а потом подписывать Акт передачи и в нем указать про нарушение срока передачи.

Удачи!