Договор купли-продажи авто - покупатель не платит

Доброго времени суток. Вопрос такой: подскажите решение проблемы продажи авто. Я продал свой автомобиль после ДТП в разбитом состоянии. Передал авто, ключи, ПТС и все что необходимо. Договор купли-продажи составлен. Свою часть договора я выполнил на 100%. В свою очередь покупатель должен был до 30 октября 15 года в рассрочку перевести мне на счет 60 тыр. В итоге первый платеж я получил только в декабре в кол-ве 30 тыр. Остальные не получил по сей день. В договоре (к великому сожалению) не указан пункт, обязывающий выплатить неустойку за просрочку. Подскажите наиболее оптимальный вариант решения проблемы с учетом того чтобы МАКСИМАЛЬНО наказать подлеца и желательно рублем. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Вам нужно обращаться в суд и взыскивать задолженность. То, что договоре не прописны штрафные санкции не ознчает, что их нельзя взыскать.

Взыскать можно не только сумму займа, но и проценты за пользование чужими денежными средствами. В исковом заявлении нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это способствует возврату долга. Как видите, не все так просто.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Дмитрий, добрый день! В Вашей ситуации необходимо обратится в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по договору купли-продажи, а также по взысканию процентов за пользование чужими денежными средствами. В исковом заявлении можете требовать компенсации морального вреда, если конечно есть на то основания (ст.151 ГК РФ причинение физических и нравственных страданий), т.е. зафиксированный факт обращения в больницу ( невный стресс, покупка лекарств и т.п.). Кроме того, Вы вправе предъявить требования по оплате всех расходов связанных с обращением в суд (оплата гос. пошлины, оплата помощи представителя). Ну а далее, после свтупления решения суда в законную силу, берете исполнительный лист и к приставам. Таким образом Вы вполне решите проблему со своим покупателем.