Долг: занял денег на честном слове, не платит - что делать?

Такая ситуация, занял "другу" денег 30 000 на честном слове, пять отдал через месяц, далее стал отказываться, на жалость давить, вроде бы парень хороший, входил в его положение, а потом он вообще исчез, связь только через вк, служит по контракту. Знаю где, что посоветуете
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай! Вы можете, конечно, обратиться в суд с ривлечением свидетелей, если они есть. Но очень мало шансов, поскольку в таких случаях надо составлять договор займа (расписка).

Здравствуйте! При отсутствии нотариально удостоверенной расписки повлиять на процесс не получиться.

Добрый день.

Начинать нужно с того, что написать заявление в полицию. Это нужно исключительно для того, читобы они установили сам факт получения им денег. И вот когда такой факт будет установлен - можно образаться в суд.

здравствуйте, варианта два: либо, как посоветовал Олег Эдуардович, обращаться в полицию для установления факта, либо собирать иные, кроме свидетельских показаний для установления факта, так как по гражданскому кодексу при сделке от 1000 рублей свидетельские показания судом не принимаются. иными доказательствами могут быть камера: например, передавали в супермаркете, где могла зафиксировать камера или в ином месте, перевели по банковской карте или иное. Если есть связь вк, можно попробовать построить переписку так, чтоб он подтвердил сообщением вк, что должен вам 25000рублей