Что это за обременение? Проживают третьи лица

Банк Г. Продается 2-х комнатная квартира, находящаяся на 4/5 панельного дома. Площадь квартиры: 44,10/27,90 кв.м. "Объект имеет обременение в виде проживающих третьих лиц№. Что это за обременение?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Это означает, что по адресу зарегистрированы люди, не члены семьи, которые прав на квартиру не имеют и их с легкостью можно выписать. Либо это не собственники, но тем не менее имеют некоторые права на квартиру - право проживания например. Например осужденные в местах лишения свободы, лица, отказавшиеся от приватизации. Квартиру сразу брать не стоит, ознакомьтесь подробнее с этим фактом в Банке, иначе всё может обернуться не в Вашу пользу при покупке даже в суде.

Добрый день, Андрей! Закондательно предусмотрены моменты в каких случаях гражданин (третье лицо) имеет права на жилое помещение. Приведу Вам пример, чтобы было понятно.

"Это судебное дело должно было пополнить статистику вынесения негативных решений об истребовании имущества у добросовестного приобретателя, если бы приобретателем квартиры не оказался народный артист, благодаря известности которого и возможности подключения к процессу административного ресурса исход дела оказался положительным.
В 2008 году артист продал свою единственную квартиру и взамен купил другую в новом доме у продавца, который в этот дом только переселился из снесенного дома, а свою квартиру уже успел приватизировать.
Согласно условиям договора купли-продажи квартира на момент ее продажи в споре, под арестом (запрещением) не состояла, правами третьих лиц не была обременена, в ней проживал и был зарегистрирован только один продавец. Но когда артист после регистрации договора купли-продажи обратился в паспортный стол для постановки на регистрационный учет по месту жительства, то узнал, что именно после государственной регистрации договора купли-продажи в приобретенную им квартиру без его ведома и согласия зарегистрировались две посторонние гражданки. В последующем выяснилось, что ими оказались бывшая жена продавца и ее дочь.
В паспортном столе артисту пояснили, что регистрация посторонних граждан была осуществлена по устному указанию должностных лиц Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (далее - Департамент). В дальнейшем выяснилось следующее.
Департамент выдал гражданину, переселяемому из сносимого дома, выписку из распоряжения префекта округа, в котором находился дом, предназначенный к сносу, о предоставлении ему единоличного права на заключение договора социального найма на отдельную двухкомнатную квартиру. Затем между Департаментом и гражданином был заключен договор социального найма, по которому квартира была передана в бессрочное владение и пользование, а потом уже между Департаментом и гражданином был заключен договор передачи жилого помещения в собственность.

В паспортном столе артисту пояснили, что регистрация посторонних граждан была осуществлена по устному указанию должностных лиц Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (далее - Департамент). В дальнейшем выяснилось следующее.
Департамент выдал гражданину, переселяемому из сносимого дома, выписку из распоряжения префекта округа, в котором находился дом, предназначенный к сносу, о предоставлении ему единоличного права на заключение договора социального найма на отдельную двухкомнатную квартиру. Затем между Департаментом и гражданином был заключен договор социального найма, по которому квартира была передана в бессрочное владение и пользование, а потом уже между Департаментом и гражданином был заключен договор передачи жилого помещения в собственность.
При этом ни на этапе заключения договора социального найма, ни в период приватизации квартиры, а в дальнейшем ни префектура, ни Департамент не предприняли какие-либо меры по установлению запрета или ограничения на совершение сделок с квартирой.
Как выяснилось позднее, еще до заключения договора передачи префектура, пытаясь скрыть свою ошибку (предоставление двухкомнатной квартиры одному человеку), издала распоряжение о внесении изменений в предыдущее распоряжение префекта, указав в нем, что двухкомнатная квартира предоставляется не одному гражданину, а троим гражданам (то есть гражданину, его бывшей жене и ее дочери).
В результате переговоров с Департаментом удалось добиться заключения между всеми участниками процесса мирового соглашения и самое главное - предоставления бывшей жене и ее дочери отдельной квартиры в Москве и сохранения права собственности на приобретенную квартиру за артистом"

Почему всегда при покупке квартиры, особенно когда было несколько продавцов и покупателей до Вас, необходимо тщательно проверить квартиру на чистоту сделки.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте! Обременение квартиры в данном случае означает, что Вам предлагают приобрести квартиру с правом проживания третьих лиц, т.е. существует ограничение прав собственника в связи с частичным владением квартирой другим человеком.

Андрей, обременение - это ограничение права собственности на имущество. Например, обременением является случай, когда помещение сдается в аренду. Продать его можно, но новый собственник покупает это помещение с арендатором (обременением). В Вашем случае обременением является наличие в квартире зарегистрированных людей, которые имеют право проживать в квартире и после того, как поменяется собственник. Снять таких жильцов с регистрационного учета (без их согласия) можно только в судебном порядке.