Сколько времени на все процедуры с судом уйдет и в каком случае у поручителя могут арестовать счет в банке?

Здравствуйте! Из за задержек по з/п и двух больничных, чему есть подтверждение, у меня четыре месяца просрочки по кредиту, есть поручитель, коллектор начал звонить когда я лежала в больнице. На все объяснения он не реагирует, начал стравливать с поручителем. Сначала сказал один срок подачи в суд, теперь говорит другой. Поручитель в панике что у него арестуют счет в банке. Скажите пожалуйста, вообще сколько времени на все процедуры с судом уйдет и в каком случае у поручителя могут арестовать счет в банке. Платить я не отказываюсь, просто сейчас не могу.
Ответы юристов

Добрый день!

Не хочется расстраивать, но законодательно возможно наложить арест на счета заемщика и поручителя, да и на другое имущество, в считанные дни после подачи иска. Вам даже повестка из суда может не дойти, а счета арестованные могут быть уже и приставы в дверь стучаться.

Как бы это жестко не звучало, но таков закон и лучше быть предупрежденным, в данной ситуации.

Вообщем не нужно деньги на счетах хранить пока.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте. Арест могут наложить в качестве обеспечительных мер при подаче иска. Такой арест накладывается на основании определения суда. Если у вас есть счета именно в банке, в которой у вас есть задолженность, то вполне вероятно, что будут приняты такие обеспечительные меры. Если счета в иных банках, то риск наложения ареста на счета на стадии принятия и рассмотрения иска минимален. Аресты точно подут наложены в исполнительном производстве. Трудно сказать, сколько времени займет судебное разбирательство. Сроки рассмотрения дела зависят от вида производства (исковое или приказное), а также от поведения самих ответчиков, так как есть много способов затягивать процесс.