С какой даты рассчитывается индексация морального вреда?

С какой даты рассчитывается индексация морального вреда? 25июля2014г решение первой инстанции городского суда, 30декабря2014решение апелляционной инстанции, 25марта 2015возбуждено исполнительное производство. 30декабря 2015 г направила исковое заявление на индексацию к должнику ( Юр лицо в Южно-Сахалинске )первое заседание назначил судья на 01.03.16. Ответчик согласно протокола заседания ходатайствовал о приобщении копий плат.поручений. суд запросил оригиналы и перенес слушание на 17мая.это правомерно?
Ответы юристов

Здравствуйте, Лидия Васильевна!

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 208]

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Индексация производится с момента вступления в силу решения суда о взыскании денежных средств (Определение Верховного Суда РФ от 04.02.2011 N 57-В10-5).

В Вашем случае это решение Апелляционного суда от 30.12.14, вступил в силу 30.01.15.

Добрый день.

Вы можете просить об индексации присужденной суммы либо на момент исполнения решения суда, либо, если это не произошло, на сегодняшний день.

Уважаемая Лидия Васильевна!

Индексация присужденных денежных сумм производится с момента вынесения решения суда. Такая же позиция изложена в Определении Верховного Суда РФ от 24.11.2015 N 5-КГ15-123:

Согласно части 1 статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Данная норма выступает процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения.

В силу части 1 статьи 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Таким образом, по смыслу приведенных выше правовых норм, моментом присуждения денежных сумм является день вынесения судебного акта, которым эти суммы были взысканы, поскольку процессуальные аспекты, связанные со вступлением решения суда в силу, лишь служат гарантией соблюдения его законности, не влияя при этом на права участников спора, в отношении которых был вынесен акт правосудия, подтвердивший на дату своего принятии существование соответствующего права.

С учетом изложенного, позиция суда о том, что индексация присужденных денежных средств должна производиться с момента вступления решения в законную силу является ошибочной.