Нарушение со стороны бывшей жены соглашения о порядке осуществления родительских прав

С бывшей женой подписали соглашение о порядке осуществление родительских прав родителем, проживающего отдельно от ребенка без нотариальной доверенности. Но она его нарушает буквально по всем пунктам. Препятствует регулярному еженедельному воскресному общению с ребенком. Она хочет, чтобы общался только 2 раза в месяц пару часов плюс постоянные обманы и невозможность нормально договорится о будущих встречах с ребенком. Предварительно до подачи иска в суд нужно ли еще обращаться в органы опеки и попечительства при администрации округа, где проживает ребенок? Или можно идти сразу в суд и подавать иск по существу вопроса? Всё общение осуществляем по электронной почте и поэтому все ее отказы есть.
400 руб.
Ответы юристов
Добрый день Павел, В соответствии с п. 1. статьи 66 Семейного кодекса РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. В соответсвии с п.2 ст.66 СК РФ Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из всего вышеизложенного, вы должны обратиться в суд, а уже суд в обязательном порядке привлекёт органов опеки и попечительства и они дадут по этому делу своё заключение. Как я уже отметил закон на вашей стороне вы имеете право общаться с ребёнком, также имеют право на общение с ребёнком близкие родственники (дедушки, бабушки, дяди, тёти и др.), так что подавайте в суд и судебным решением вам будет определён порядок общения с ребёнком, если и после этого ваша бывшая жена будет чинить препятствия вы сможете обратиться в службу судебных приставов. Отстаивайте свои права, Желаю успехов.

Данная ситуация решается следующим образом. Подайте письменное заявление в органы опеки и попечительства в котором в хронологическом порядке изложите всю суть проблемы и происходящего с приложением копии соглашения. Укажите что бывшая супруга нарушает заключённое между вами соглашение и не выполняет обязательства по нему. Кроме того сделайте ссылки на семейный кодекс в котором чётко прописаны моменты общения с ребёнком родителя проживающего отдельно. И просите их оказать содействие в решении вопроса, провести беседу с супругой. После этого органы опеки обязаны провести проверку по данному факту и дать своё заключение. Если супруга будет дальше вести себя подобным образом подавайте иск в суд на устранение препятствий в общении ребёнка и установлении порядка общения с ребёнком. Решение суда является обязательным для исполнения всеми.Если она будет не выполнять решение суда то ей грозит штраф, а в последующем можно вам забрать ребёнка на воспитание. С уважением Бадасюк В.О.

Здравствуйте!

Думаю, судебного разрешения данного спора не избежать, потому подавайте исковое заявление в суд об определении порядка воспитания ребенка. В суде заявите ходатайство по привлечении в качестве третьего лица органа опеки и попечительства, который должен быть на Вашей стороне с соответствующей правовой позицией. Всю переписку можно распечатать и представить в суд. Суд также будет учитвать мнение ребенка, если он старше 10 лет.

Доброго времени суток.

Согласно ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Согласно ст. 55 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них, также в случае их проживания в разных государствах. Согласно ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства другого родителя с заявлением о защите права ребенка на общение с родителем,а так же нарушении заключенного между Вами соглашения. После чего, если это не подействует - обращаться в суд. При злостном невыполнении решения суда , по Вашему требованию, суд может вынести решение о передаче Вам ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Здравствуйте Павел!

Обращайтесь сразу в суд. чем быстрее это сделает тем быстрее устраните все препятствия общения с ребенком.

В судебное заседание в качестве исковых требований заявите порядок общения с ребенком. который бы Вас устраивал, вторая половина уже проявила себя. поэтому попытайтесь добиться большего. Просите суд утвердить этот порядок общения. Кроме того заявите ходатайство к немедленному исполнению решения.

Желаю удачи.

Уважаемый Павел!!!

Предварительно до подачи иска в суд не нужно обращаться в органы опеки и попечительства,идите со своим иском сразу в суд...

Между тем, мы бы предложили Вам прежде всего попытаться найти какой-нибудь компромисс между Вами и Вашей бывшей женой, т.к. судебные решения по таким искам сложно исполнимы!!!

Между тем, если Вам необходима КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ юридическая помощь, обращайтесь к нам.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав ст 68 Семейного кодекса Российской Федерации.

Доказательствами нарушения Ваших прав супругой могут являться свидетельские показания, переписка, включая электронную, если можно установить, что электронный адрес принадлежит Вашей супруге.

Обязанности обртиться в органы опеки и попечительства до подачи заявления в суд у Вас нет. Но Вы можете это сдеать в добровольном порядке.

Вот не соглашусь со многими своими коллегами на этом сайте - по такой категории дел - досудебный порядок урегулирования спора является обязательным, и заключается он именно в обращении в органы опеки и попечительства, которые не просто так приглашаются в судебное заседание, а представляют в суд заключения комиссии, которая создается по требованию обратившейся стороны. На комиссию приглашаются оба родителя и выясняются все обстоятельства и причины нарушения прав ребенка и родителя на общение и еще очень многие и многие вопросы.
Эх, тоже вставлю 5 копеек. Обязательный досудебный порядок не предусмотрен, как любезно сообщил ВС РФ в обзоре практики разрешения споров:

"Например, определением судьи Новоалтайского городского суда Алтайского края было возвращено исковое заявление В. (отца ребенка) к В. (матери ребенка) об устранении препятствий к общению с несовершеннолетним ребенком и определении порядка общения с ним. При этом судья указал, что в силу пункта 3 статьи 65 СК РФ предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования возникшего спора путем обращения в орган опеки и попечительства за разрешением возникших разногласий, однако истец в орган опеки и попечительства не обращался.

Такой вывод основан на неправильном толковании закона, поскольку из содержания статей 65 - 66 СК РФ не следует, что для определения места жительства детей или порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, законодательством предусмотрен предварительный досудебный порядок урегулирования спора. В случае возникновения спора родители вправе обратиться за его разрешением непосредственно в суд".

А вот участие органов опеки в таком процессе обязательно по ст. 66 СК РФ, хотя опять же ВС считает, что они не 3-е лицо, а гос.орган.

Надо только тщательно подготовить требования в части установления порядка общения с ребенком, а также иных вопросов воспитания ребенка (учебы, участия в соревнованиях, поездках, отпуске и т.д. и т.п.), когда и за какой период согласовывается и проч. Тщательно продумайте всю тактику процесса, доказательства, свидетели и проч. Иск подается по месту нахождения ребенка.

Коллега верно заметил, что решения по таким делам трудно исполнимы. Жена может с тем же успехом нарушать то, что установит суд, как и ранее нарушала договоренности. Обязательной процедуры примирения мы снетерпением ждем, но пока - увы! Такими спорами нужно заниматься медиаторам, а не юристам. Хотя бы потому что ребенку важны вы оба, и войны между вами ему не нужны. Не знаю сколько лет ребенку, но считаю, что нет ничего важнее его психики. Поэтому если Вы захотите найти мирный способо решения вопроса, давайте я Вам поищу медиатора в Москве. Вы ведь из Москвы? Там много практикующих, и выскоклассных. Пишите.