Жена забрала ребенка и уехала в другой город - как урегулировать вопрос общения с ребенком?

Здравствуйте. Жена забрала ребенка и уехала в другой город без моего ведома к другому мужчине. Общению с сыном не препятствует, говорит что хоть на месяц-два будешь его забирать. Как обезопасить себя от того, что через пару лет она может передумать и будет несогласна с таким графиком?
Ответы юристов

Добрый день!

В силу ст. 61, 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности по воспитанию детей. Родители имеют примущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лцами.

Вы можете пиьменно предложить Вашей супруге заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Писмо с прдложенем заключить соглашение Вам лучше всего направить заказным письмом с уведомлением и описью влозжений.

Если она не отреагирует на Ваше предложение или откажется подписывать соглашение, Вы можете, обратиться в суд с заявлением об установлении порядка осуществления родительских прав (ст. 66 СК РФ).

Если у Вас будут еще вопросы обращайтесь.

Пока она согласна отдавать Вам ребенка на месяц-на два, соглашайтесь, и не заключайте письменных соглашений...... Устное соглашение - тоже соглашение... Пользуйтесь...

А, вот когда она передумает исполнять устное соглашение, то обращайтесь с иском в суд о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка!!!

При необходимости обращайтесь!!!

Здравствуйте

Ваша супруга не препятствует видется Вам с ребенком видится с ребенком. Если будет какое либо припятствие с её стороны общению с ребенком постарайтесь это каким либо способом зафиксировать, что бы было доказательство при Вашем обращении в суд.

На данный момент противостояния по вопросу общения с ребенком нет,советую заключить нотариально заверенное соглашение о порядке общения родителей с ребенком,где родителям следует устанавливать данный порядок - прежде всего с учетом интересов ребенка.