Имеет ли право страховая компания взыскать через суд с виновника ДТП?

Имеет ли право страховая компания взыскать через суд с виновника дтп, заведомо не имеющий полис осаго, деньги за причинённый ущерб транспортному средству потерпевшего?
ДТП | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Глеб!

Естественно имеет. Это явление называется суброгация (ст. 965 ГК РФ) - переход к страховщику, выплатившему страховое возмещение, права требовать компенсацию с лица, ответственного за ущерб, причиненный страхователю в пределах возмещенного.

Добрый день.

Из Правил ОСАГО - XI. Право предъявления регрессного требования страховщика
76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного лица;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) ;
в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период;
ж) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Глеб, соглашсь с коллегами, в конкретном случае страховая имеет полное право на взыскание.

Добрый день. Да страховая компания имеет такое право, нормы указали коллеги, при этом страховая частенько прибегает к таким мерам.

День добрый! Другими словами это суброгация (ст. 965 ГК РФ) - переход к страховщику,выплатившему страховое возмещение, права требовать компенсацию с лица, ответственного за ущерб, причиненный страхователю в пределах возмещенного или иск в порядке регресса. Таким образом страховая компания имеет полное право обратиться в суд для взыскания денежных средств в пределах уплаченной суммы с виновника ДТП.

Добрый вечер! Соглашусь с вушесказанным коллегами. Действительно, стрхования компания может взыскать размер ущерба с вновного лица в порядке регресса.