Есть ли вероятность оспорить протокол составленный ДПС по 12.33 и выиграть?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по такой ситуации: произошло дтп - наезд на пешехода (ребенок 7 лет), выбежал из-за автобуса, стоящего во встречном направлении на остановке, до пешеходного перехода 30 м. Водитель прибегнул с экстренному торможению и попытался уйти вправо, но избежать наезда не удалось. Ребенок получил черепно-мозговую травму, возбуждено уг. дело 264 ч1, нарушение пункта 10,1 пдд, также машина повредила столб освещения, составлен протокол об административном нарушении 12,33 коап - штраф, по уголовному делу пока никаких следственных действий не ведется, прошло 2 месяца.

Вопрос: есть ли вероятность оспорить протокол, составленный ДПС?

По 12.33 и выиграть, ведь повреждение столба произошло в следствии действий пешехода, а степень вины водителя не определена или шансов нет? Должна ли в этой ситуации страховая оплатить ремонт опоры по осаго? Могут ли потерпевшие (родители ребенка) получить выплату со страховой по осаго? И есть ли вероятность оправдательного приговора по уголовному делу, если экспертиза покажет, что скорость не была превышена?

О какой сумме возмещения вреда может идти речь в данной ситуации и при примирении сторон?

извините за такое количество вопросов и заранее спасибо
ДТП | Кемерово | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Начну с суммы возмещения вреда сумма будет зависить от состояния здоровья ребенка и нанесения вреда здоровью, дальнейшего его самочувствия. Относительно обжалования, оспаривания протокола вряд ли, что получится в Вашу пользу. Суды на стороне сотрудников ГИБДД в основном. Если будет доказательная база с видеорегистратора и суд примет как доказательства, то возможно. Но суды очень скептически относятся к видеозаписи, предоставленной стороной нарушителя ПДД.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!