Купил новую машину в кредит в автосалоне, она неисправна. Могу ли вернуть?

Купил новую машину в кредит в автосалоне, на следующий день загорелся датчик неисправности двигателя, и двигатель работает с перебоями, могу я вернуть авто дилеру?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Вы можете вернуть автомобиль в салон и требовать возмещения в денежном виде всех издержек связанных с приобретением и эксплуатацией автомобиля или обменять некачественную машину на новую согласно закону "О защите прав потребителей". В соответствии с Законом о защите прав потребителей, при выявлении недостатков, если они не оговорены в договоре, в течение 14 дней с момента получения автомобиля (а не продажи), следующего за днем передачи ТС. Вы вправе вернуть новый автомобиль в автосалон и потребовать возврата денег. Кроме того, Вы имеете право потребовать обмена на аналогичный автомобиль, но исправный. Вы вправе заменить его на другой авто с пересчетом стоимости. При этом, неисправность может быть весьма незначительной, например не работает стеклоподъемник.

Памятка: Не забывайте!!! что все действия, которые у Вас происходят с автодилером, должны быть соответствующим образом оформлены на бумажном носителе. Все должно быть в письменном виде, с печатью и подписями.

Удачи ВАМ!!!

Здравствуйте! Факт обнаружения недостатка дает право требовать замены автомобиля на аналогичный или возврата уплаченных за него денег только в течение 14 календарных дней со дня покупки.

Добрый день.

Автомобиль- технически сложный товар и вернуть его после 15 дней с момента покупки можно только в случае обнаружения существенного недостатка. А до истечения это срока в случае обнаружения любого недостатка в товаре.

Об этом говорит ст. 18 Закона о защите прав потребителя:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вам нужно написать требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег. Подать его продавцу. На втором экземпляре требования Вам должны поставить отметку о его приеме, кто принял и когда. У продавца будет 10 дней на возврат денег, включая проведение экспертизы. На 11-й обращаетесь в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день. Согласно закону "О защите прав потребителей" Вы имеете полное право на возврат автомобиля дилеру при любом значительном и не значительном дефекте. Так что смело заявляйте требование продавцу автомобиля.

При этом нужно учитывать, что продавцы могут не сразу удовлетворить требования и он естественно будет настаивать на экспертизе, для установления наличия или отсутствия дефекта в момент продажи машины. Нужно помнить, что все экспертизы проводятся за счет автодилера, но ваше право присутствовать во время проведения экспертизы. Даже если в результате экспертизы установлено, что дефект появился по вине покупателя, то ваше право оспорить данные выводы в суде.

Полностью соглашусь с коллегами, конечно вернуть возможно, если нужна будет помощь, обращайтесь!

Здравствуйте! Дефекты двигателя - это существенный недостаток товара. Вам необходимо отстаивать свои права с продавцом. Сперва нужно писать письменную претензию о расторжении договора купли-продажи, затем (если не вернут деньги) нужно делать независимую экспертизу и обращаться в суд. В суде помимо стоимости некачественного автомобиля можно взыскать неустойку, штраф в размере 50% от присужденной судом суммы и моральный вред.

Имеею значительный опыт работы по таким делам. Если будет нужна помощь - обращайтесь!

С уважением, Ирина.