Перевод работника на другую работу на время декрета - не останусь ли без работы?

Здравствуйте. Я работаю на постоянной работе специалистом уже 6 год. Работодатель предложил такую же должность в другом отделе. Основной работник того отдела собирается в декрет (на ее место хотят перевести меня). Не получится ли так, что после выхода того специалиста я останусь без работы?
Ответы юристов

Если это будет временный перевод, в приказе о переводе написано, до какого момента, то не останетесь. Нет оснований прекращения трудового догвора. Главное не писать заявление об увольнении и не подписывать срочный ТД, по новой должности.

Здравствуйте,

Вообще позиция Вашего работодателя довольно странная. Полноценный перевод основного работника на временную должность как правило нецелесообразен. Если же говорить о временном переводе на другую работу, то соглашаться Вам стоит, если работодатель официально сохранит за Вами основное место работы, а не станет заключать трудовой договор на должность временного работника на период декретного отпуска основного. Иначе возможна ситуация увольнения Вас в связи с выходом основного работника из декрета.

Добрый день, ст. 72.1 ТКРФ устанавливает, что перевод на другую работу-это временное или постоянное изенение трудовых функций трудового договора. Таким образом, в вашем договоре должно быть указано, перевод является временным или постоянным. В случае, если перевод вреенный , то во время выхода другого сотрудника с декрета, вы останетесь без работы.

Здравствуйте, по существу заданного вами вопроса, согласен с ответом юриста Павла Артобалевского.Прочтите внимательно новый приказ о переводе, где конкретно должны быть прописаны условия, чтобы в будущем это не обернулось для вас неожиданным увольнением.