Организация отказывает в оплате контейнера при сокращении

В организации сокращение, люди хотят уехать в центральные районы. Руководство сказало что в колдоговоре не оговорена оплата контейнеров. А раз в колдоговоре этого нет, значит и оплаты нет. Работаем в районах Крайнего Севера, в ОАО.Права ли администрация?
Ответы юристов

добрый день! это действительно так. Закон РФ " О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" устанавливает гарантии и компенсации для работников организаций, финансируемых из средств федерального бюджета. Размер, порядок и условия возмещения расходов на переезд для работников организации внебюджетной сферы устанавливаются работодателем. Если работодатель не предусмотрел возмещение указанных расходов, то оснований для их выплаты нет. Трудовым кодексом РФ также не предусмотрена обязанность работодателя компенсировать расходы при расторжении трудового договора.

Удачи, оствьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Как я поняла, в коллективном договоре в вашей организации предусмотрено, что работодатель в случае сокращения штата обязан предложить работнику все вакантные должности, в том числе и в другой местности. Переезд в таких случаях в другую местность Законом не урегулирован. То есть, если коллективным договором или соглашением, либо трудовым договором оплата такого переезда не предусмотрены, то работодатель не обязан его оплачивать.