Можем ли мы подать иск в суд за ошибку в выписке? (сифилис - положительный)

Здравствуйте! Жене на руки выдали выписку после операции. В ней написан анализ сифилис - положительный. Она сдавала 2 недели назад перед операцией анализы.

Сегодня сходили в больницу и узнали что анализ не верный. Дома был скандал, стрессы. Даже я не мог спать и водить автомобиль. Можем ли мы подать иск в суд за ошибку в выписке?
Ответы юристов
Лучший ответ

Юрий, добрый день! Постановка неправильного диагноза может быть простая лень врача, незнание (нередки случаи профессиональной безграмотности), невнимательность или предвзятое отношение к пациенту, одним словом, безответственное отношение к своим обязанностям. Смело пишите иск в суд, прикладывайте все документы и подавайтесь. Вы вправе требовать компенсации морального вреда, а также всех расходов связанных с обращением в суд.

Моральный ущерб взыскать вполне возможно. Только с определением его размера возникнут трудности...

Здравствуйте,

Вы вправе подать иск в отношении медицинского учреждения, вынесшего ошибочный диагноз в порядке гражданского судопроизводства. При этом Вы можете потребовать компенсации морального вреда в неограниченном размере (однако в обоснование желательно предъявить сумму затрат на мед. Препараты, лечение и т.д.).

Добрый день. Да, у Вас имеется право направить исковое заявление о взыскании в Вашу пользу морального вреда.