ДТП: хочу подать иск на администрацию города

Здравствуйте. На автомобиле, в населенном пункте въехал в яму на проезжей части. В результате тс средство получило повреждения. Знак "неровная дорога" находится в 3-х метрах от повреждения асфальтового покрытия (ямы в асфальте). Был вызван сотрудник ДПС и составлен протокол о ДТП с указанием видимых повреждений. Хочу подать иск на администрацию города на возмещение повреждений вызванных этим ДТП. Есть ли у меня шанс выиграть это дело? На какие законы, статьи мне следует обратить внимание? Спасибо.
ДТП | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Знак "неровная дорога" не дает право пренебрегать ремонтом дорог. Ели Ваше ТС получило механические повреждения, то, видимо, эта яма не соответствует допустимым по ГОСТу размерам, глубине. У Вас есть шанс выиграть дело при предоставлении необходимых доказательств. В протоколе, составленном сотрудником ГАИ, должно быть указано, что в Ваших действиях нет нарушений ПДД. Желательно иметь фотографии с места ДТП, фотографии ямы с приложенной линейкой (рулеткой) (чтобы суд видел ширину, длину, глубину выбоины). Ущерб должен быть оценен экспертным заключением. Взыскивается по общим основаниям (по ст.1064 ГК РФ).