ДТП: могу ли подать в суд, а в случае получения отрицательного ответа забрать свой иск?

Добрый день! В прошлом месяце произошло ДТП с моим участием. T-образный перекресток, я выезжал с поворотом налево, второй участник ехал по дороге поперек слева направо. Поскольку я живу рядом с данным пересечением, то привык что все выезжающие как я уступают дорогу тем кто двигается поперек, Второй участник тоже так думал, поэтому после столкновения мы полагали что виновник я, но приехавший экипаж вынес решение в обратную сторону. Перекресток равнозначный, знаки приоритета отсутствуют, покрытие одинаковое, у него помеха справа.Через месяц меня вызвали к дознавателю. Виновник сделал запрос в администрацию, и получил ответ ,что данный выезд (откуда выезжал я) является прилегающей территорией ( цитирую ответ: "Выезд с прилегающей к дороге территорий в районе дома номер 70 не считается перекрестком"). Замечу что в районе дома номер 70 имеется 3 выезда и пересечения, а место ДТП находится в метрах 30, поэтому о каком перекрестке идет речь не понятно. Инспектор взял за основу этот ответ администрации и выписал мне протокол и постановление, в котором я указал что с решение не согласен буду обжаловать. И еще через неделю после ДТП на данном перекрестке появились знаки приоритета, с моей стороны знак "Уступи дорогу". Доказательства их отсутствия в момент ДТП есть. На карте видно что данная дорога, по которой я двигался ведет через ГСК, дворы к нескольким улицам, да я и сам проезжал по ней совсем в другую часть района, в частный сектор, хотя там и дорогу дорогой тяжело назвать. Я решил сделать аналогичный запрос в администрацию с конкретный указанием пересечения на карте, жду ответ, а срок обжалования постановления подходит к концу. Могу ли я подать в суд, а в случае получения отрицательного ответа забрать свой иск? Правомерно ли поступил инспектор? По всей видимости, знаки должны были стоять, но кто-то не проследил за их наличием. Кто все же прав с юридической точки зрения? Ведь выезжая на нерегулируемый перекресток с одинаковым покрытием ты никогда не знаешь где прилегающая а где главная, поэтому есть правило правой руки...
ДТП | Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Кратко по существу: Да, иск подать можете и до рассмотрения дела в любой момент отказаться от заявленных требований. Кто прав - всё будет зависеть от того ответа, который Вы получите. Ситуация спорная. Еще момент - знаки приоритета, которые появились позже. Если в соотвествии с планом они должны там быть и не были установлены, тогда в качестве ответчика в данном деле необходимо привлекать так же администрацию района и ГИБДД.

Здравствуйте.

В районном отделе архитектуры Вам необходимо взять выписку плана территории, где будет указано, улица это или прилегающая терртория. Соответственно и будут применяться ПДД.

Здравствуйте,

Да, Вы можете подавать иск и до рассмотрения дела в любой момент отказаться от заявленных требований.