Попал в ДТП, признают виновным. Как доказать невиновность?

На Т образном перекрестке, двигаясь с автомобилем во встречном направлении, происходит удар в мой автомобиль в левое заднее крыло, Инспекторы ГИБДД вынесли решение, якобы я выехал на встречку и не успел вернуться на свою полосу. Но я ехал по своей правой крайней полосе! За рулем того авто был пожилой человек ДТП произошло в 02.30, его вильнуло в мою сторону, после чего произошёл удар, он начал утверждать, что я выехал к нему на встречную полосу и сотрудники ГИБДД заняли его сторону. Помогите доказать свою невиновность. Заранее спасибо!
ДТП | Оренбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений. В момент соверешния ДТП был ли включен ваш регистратор, если таковой имеется?

Здравствуйте, Евгений!
Важно понимать, что при совершении ДТП в любом случае усматривается вина обоих участников ДТП. Проблема в том, кто виноват больше и чьи действия повлекли первыми создание аварийной обстановки, выразившееся в нарушении ПДД. Для обоснования своей позиции советую искать свидетелей и очевидцев ДТП, подтверждающих Вашу точку зрения, либо водителей, у которых сохранилась видоезапись ДТП с их видеорегистраторов.

Евгений, к сожалению в Вашем случае остается один вариант - это свидетели. Ищите их через объявления, соц.сети ит.д. Кто-нибудь точно видел Вашу ситуацию на дороге.

Добрый день, сотрудники ГИБДД должны были выписать протокол об административном правонарушении в ДТП, в том случае, если Вы вину не признали или постановление об административном правонарушении, в том случае, если вина была признана с Вашей стороны. И в том и другом случае, необходимо оспаривать вменяемую Вам виновность путем привлечения экспертов, возможно есть видеосъемка, фотосъемка, а также свидетели. Сотрудники ГИБДД должны были составить схему ДТП.

В случае оспаривания виновности обязательно обратитесь в письменной форме в страховую компанию, с целью приостановления выплаты потерпевшей стороне - в том случа, если Вы страховали ОСАГО.