Установление отцовства - как подать в суд заявление?

Здравствуйте. У мужа от первого брака есть ребенок. Что необходимо сделать и как, чтобы подать в суд заявление на установление отцовства.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Елизавета!

В первую очередь нужно подать соответствующее исковое заявление об оспаривании отцовства (определении отцовства) в суд. Оно должно соответствовать нормам ГПК РФ, в частности такое исковое заявление подается в письменной форме, к нему прилагается квитанция об уплате государственной пошлины. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. При этом суд вправе выслушать все показания сторон и свидетелей. Кроме того, одним из самых точных способов установления отцовства будет ходатайство в суд о назначении экспертизы ДНК. При этом такая экспертиза может проводиться только на добровольной основе при наличии согласия самого ребенка, либо его законных опекунов (при несовершеннолетии ребенка). Однако отказ от проведения такой экспертизы, с учетом других обстоятельств дела, может рассматриваться судом как основание для уклонения от доказывания своей позиции, на основании чего судья может принять решение и без экспертизы в пользу другой стороны дела.

Если Вам нужна помощь в составлении такого искового заявления, то можете обращаться ко мне здесь на сайте или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru .

Добрый день.

Если ребенок рожден в браке, то отцовство уже установлено. У него в свидетельстве о рождении отцом ребенка значится Ваш муж. Вы, очевидно, хотите оспорить отцовство? В таком случае Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Если есть хотя бы какие-то сомнения делать нужно обязательно, если не хотите содержать чужого ребенка долгие годы.

Для этого нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.