Украина

Жена увезла ребенка, я согласия не давал

Здравствуйте! Помогите мне, жена увезла ребенка из Украины в Крым. Я согласия не давал. ребенок родился в Украине. предположительно, у жены есть тот паспорт. я могу вернуть ребенка в Украину?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: Теоретически можете, но это потребует от Вас конечно невероятных усилий. В любом случае, единственный правовой путь по разрешению данной ситуации- это подача искового в суд. В рамках законодательства РФ Вы вправе обратиться в суд по месту жительства жены с иском об определении места жительства с Вами. Суд должен будет рассмотреть Ваше исковое и исследовать все обстоятельства, связанные с обеспечением ребенку необходимых для его развития условий, которые могут создать тот или иной родитель. Результатом рассмотрения Вашего искового заявления, будет судебное решение либо об удовлетворении Вашего иска, либо об отказе Вам в иске. По другому никак.

Добрый день, Да, у вас путь только через суд. Основание: ч. 1 ст. 61 СКРФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. ч. 1 ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Так что попытайтесь сначало решить проблему данную со своей женой,если не получится, то в суд с иском об определении порядка общения с ребенком или об определении места жительства ребенка. Удачи вам. Мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.