Как я могу получить нужное время для общения с ребенком?

Здравствуйте, уважаемые юристы и специалисты.

Мы с супругой жили вместе в ее квартире с родителям. У нас есть дочь (3 месяца). После очередного конфликта уже наверное в "150-й раз" мне был выставлен ультиматум: "Извиняйся или собирай вещи и уходи." Своей вины в конфликте я не вижу, поэтому извиняться отказался, соответственно собрал вещи, и теперь мы живем отдельно, пока не разведены.

Я безумно люблю свою дочь, хочу помогать всем, чем могу, хочу отдавать деньги на ребенка, менять подгузники, не спать с ней по ночам и т.д.

Сейчас супруга обвиняет меня в том, что я бросил ее с ребенком, не отвечает на звонки, при встрече обвиняет во всех грехах, и в дальнейшем собирается препятствовать моему общению с ребенком и его воспитанию.

Как я могу получить нужное время для общения с ребенком (чтобы хотя бы гулять с ним несколько раз в неделю), а в дальнейшем, как она подрастет забирать на время к себе и видеться с родственниками?
Ответы юристов

Добрый день! Согласно ч.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.Таким образом, в том случае если один из родителей ограничен другим родителем в общении с ребенком или иных правах, то он может обратиться в суд за защитой своих прав с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком или др. При разрешении судами споров, связанных с воспитанием детей, суд принимает во внимание конкретные условия, в которых воспитывается ребенок, его возраст, состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей и иные обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. Рекомендую Вам выйти в суд с иском и определить порядок общения с ребенком. Если необходимо составить исковое заяление обращайтесь evg.c2009@yandex.ru

Аноним (17.04.2016 в 17:54:21)
Благодарю вас за развернутый ответ, Евгений.

Здравствуйте!

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Буду благодарна за оценку.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 61 СК РФ родители несут равные права и обязанности по воспитанию ребенка. При этом данное право сохраняется за родителем даже в случае раздельного проживания, в соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Соответственно супруга не вправе ограничивать Ваши права на участие в воспитании ребенка. Советую настоятельно ей это объяснить и договориться о составлении определенного графика общения с ребенком. Если же она в этом откажет, то подавайте иск в суд об установлении порядка общения с ребенком, к которому надо приложить нужный Вам график. Решение по делу будет приниматься уже судьей с учетом всех обстоятельств дела и мнением самого ребенка.

Если Вам потребуется помощь в составлении необходимых документов, как то соглашения с супругой или искового заявления, то можете обращаться по данному вопросу ко мне здесь или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru .

Добрый день.

Согласно Сеемейному кодексу РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. Если один из родителей препятствует общению другого с ребенком, есть только один путь - подавать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. По результату расмотрения дела будет установлены дата и время Ваших встречь с дочерью.

Кроме того, с таким иском могут обоатиться и бабушка с дедушкой.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день,

Согласно положениям "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 30.12.2015) (ст. 55, 66)

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Кроме того, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

С уважением,